Главная » 2012 » Май » 26 » Андроиды шагают по планете. Вся правда о телефонах - гуглфонах
22:47
Андроиды шагают по планете. Вся правда о телефонах - гуглфонах
Название компании Google сегодня звучит по всему миру – и не только потому, что это самый крупный и известный поисковый и почтовый сервис, а еще и создатель очень популярной операционной системы для смартфонов под названием Android. Кстати, смартфоны эти в упрощенном варианте часто называют гугфонами – именно такое название полностью характеризует их программную платформу.
Главная особенность ОС Android  - открытый код, который основан на ядре Linux. Кроме того, эта платформа доступна для бесплатного использования абсолютно на любых мобильных телефонах. Естественно, бесплатность и открытость кода спровоцировали еще одну ее особенность – стали появляться мночисленные сборки, созданные фанатами этой ОС. Часто они уже включают в себя набор полезных приложений для повседневной работы, поэтому являют практически готовый к употреблению программный продукт.
Итак, давайте подробнее остановимся на особенностях OS Android. Так как за основу положена сборка Linux, то и все программы, написанные под эту систему, будут работать и под OS Android. Что касается классических приложений на Java, к которым привыкло большинство пользователей этой ОС, то здесь производитель Google предусмотрел другой вариант развития событий – он предлагает использовать виртуальную машину Dalvick Virtual Machine. При этом бояться не нужно – написать приложение для гуглфона может любой желающий, были бы соответствующие знания.  А дальше это приложение можно популяризировать среди своих друзей, а там и до мировой славы недалеко. Еще одна интересная техническая особенность – для обработки данных в гуглфонах используется знакомая многим программистам и разработчиком БД SQLite, а вот за обработку графических элементов отвечают библиотеки SGL и OpenGL ES. Подумал производитель и о скоростном браузере – теперь вместо неповоротливых wap-браузеров есть возможность пользоваться разработкой, основанной на движке Webkit, на котором также работает очень быстрый и набирающий известность браузер Safari.
Что касается обработки шрифтов, то здесь используется библиотека FreeType. А работа с мультимедийным контентом практически не вызывает никаких затруднений – большинство кодеков предустановленно в систему по умолчанию.

Достоинства и недостатки ОС Android

Достоинств у этой операционной системы предостаточно – взять хотя бы ее доступность и открытость, бесплатное распространение (в век платного ПО в качестве операционных систем) и удобство в использовании. По всему миру пользователи уже оценили гибкость решения задач на этой ОС, им по душе большое разнообразие приложений, написанных под нее, а также тесная интеграция с популярными сервисами от Google. Не секрет, что практически каждый из нас является обладателем почтового ящика в Gmail, соответственно, очень удобно будет проверять почту не просто с телефона, а еще и с помощью специального приложения, которое позволяет делать это в разы быстрее и удобнее. То же самое касается и других сервисов этого «поискового монстра» - календаря, заметок, документов, ридера. Также радует тесная интеграция с социальными сетями – facebook, twitter, хотя подобную услугу уже предоставляют и другие платформы.
Еще одно неоспоримое достоинство ОС Android – отличная адаптация под управление при помощи сенсорного экрана. Если учитывать огромную долю именно тачфонов на нашем рынке, то это обстоятельство можно считать серьезным преимуществом. Например, смартфоны Nokia, работающие на Symbian S40 предпоследней редакции, такой возможностью не обладают, что в некотором роде затрудняет работу с ними. Правда, этот плюс возможен только в том случае, если сенсорное устройство обладает хотя бы минимально допустимым разрешением в 240х320 точек, и то при таких параметрах далеко не все приложения будут работать правильно.
Также хотелось бы добавить несколько особенностей, которые напрямую влияют на скорость и удобство работы в этой ОС. Например, на рабочий стол можно вынести не только ярлыки к программам, но и конкретные функции: звонок другу, ссылку на раздел с смс-сообщениями и т.п. Еще одна интересная функция – в меню каждого контакта можно просмотреть подробную информацию об истории звонков, переписки по смс или электронной почте.
Как и у любой программной платформы, у Android есть и свои недостатки.
Первое. Несмотря на то, что код платформы открытый и это «развязывает» руки разработчикам ПО, возможность использовать сторонние прошивки часто ограничивается производителем, что далеко не всем продвинутым пользователям нравится.
Второе. Несмотря на то, что основана система на открытой системе Linux, возможности ее используются не так широко, как хотелось бы – предпочтение все-таки отдается классической java. А это, в свою очередь, ограничивает количество и разнообразие приложений, которые бы можно было теоретически создавать для гуглфонов. Кроме того, java хотя и открыта, исходные коды ее нигде не выложены, поэтому открытость эту можно считать в большей мере рекламным ходом производителя, призванным привлечь как можно больше заинтересованных пользователей к своему продукту.
Третье. Начиная с версии 1.5 компания-разработчик добавила к своему продукту Native Development Kit, позволяющий сторонним разработчика создавать собственные модули. Хотя совместимость требуемых для работы библиотек до сих пор не реализована.
Четвертое. Приложения в формате Java пока не обладают высокой скоростью работы, но при этом активно расходуют ресурсы оперативной памяти.
Пятое. Используя Android, вы фактически смиряетесь с тем, что вам навязывают одного-единственного поставщика услуг в виде Google и его популярные сервис Gmail, Google Maps и прочие. Таким образом, пользователь практически лишен выбора использовать что-то иное и не позволяет другим производителям подобных сервисов нормально конкурировать друг с другом.
Шестое. Компания Google периодически «угрожает» пользователям своих сервисов, что если установленные на их гуглфоны приложения будут нарушать права правообладателей, они будут удалены.
Седьмое. Нет возможности устанавливать приложения на карту памяти – только во внутреннюю память аппарата. Правда, давно минули те времена, когда собственной памяти и устройств было чуть больше мегабайта, но все равно подобное ограничение в чем-то может ущемлять владельцев гуглфонов. Избавиться от проблемы в некоторых случаях можно только в случае перепрошивки устройства.
Восьмое. Все необходимые для работы и развлечения приложений пользователи гуглфонов могут найти в онлайн-магазине Android Market, но для работы с ними придется устанавливать дополнительные приложения только после согласия с правообладателем – компанией Google.

Переходим на Android

По всему миру производители мобильных устройств устремили свои усилия на создания смартфонов на базе Android и теперь соревнуются, кто быстрее сделает более доступное или более продвинутое устройство на этой ОС, но при этом предоставит своим покупателям максимально возможную комплектацию. И если раньше выход гуглфона был знаменательным и редким событием для производителя, то сегодня это событие уже перешло в категорию рядовых, но от этого не менее радостным и ожидаемым. Согласитесь, очень удобно, когда у одного и того же производителя есть на выбор сразу несколько интересных гуглфонов с разными возможностями и в разной ценовой категории.
Крупные производители давно учуяли эту тенденцию и уже во всю создают гуглфоны. Даже бывшие поклонники ОС Windows Mobile теперь с радостью выпускают в свет устройства на Android, среди них такие производители как SamsungLGHTC и Sony Ericsson, а не так давно к ним примкнула Мotorola, а в скором времени и Dell.

Интересные факты Android

Уже немало версий Android увидело свет и в будущем мы только можем ожидать увеличения их количества. В каждой версии, помимо ее цифрового обозначения, есть еще и второе название. Так вот, это слово обязательно выглядит в качестве названия какого-нибудь лакомства. Например, Android версии 2.1 называется Eclair (Эклер), как и популярное пирожное. Интересно, какие еще «вкусности» готовит нам компания Google  в новом году?
Просмотров: 553 | Добавил: alik007 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]